3.3. <Письмо> Минпросвещения России от 14.08.2025 N ВЖ-1399/05 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями по реализации Единой модели профессиональной ориентации обучающихся 6 - 11 классов образовательных организаций РФ, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования", утв. Протоколом Всероссийского экспертного совета по профориентации N 02 от 16.07.2025)

3.3. Уровни реализации Единой модели профориентации

3.3. Уровни реализации Единой модели профориентации

ЕМП может быть реализована на базовом, основном или продвинутом уровнях. Базовый уровень с 2025/26 учебного года рекомендован при работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями, а также малокомплектным общеобразовательным учреждениям и может составлять не более 25% общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации <1>. Остальным общеобразовательным организациям рекомендуется реализация ЕМП на основном и продвинутом уровнях.

--------------------------------

<1> За исключением Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области.

Уровень реализации ЕМП общеобразовательной организацией определяется количеством реализованных направлений ЕМП с учетом соответствующего количества часов. Направления ЕМП отражены в таблице N 2.

Уровень реализации ЕМП в каждой общеобразовательной организации утверждается исполнительным органом субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, с учетом приоритетов развития экономики субъекта Российской Федерации и возможностей общеобразовательной организации.

Таблица 2 Направления реализации ЕМП

Направление ЕМП
Базовый уровень
Основной уровень
Продвинутый уровень
Урочная деятельность
не менее 4 ак.ч.
не менее 9 ак.ч.
не менее 11 ак.ч.
Курс внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"
34 ак.ч.
34 ак.ч.
34 ак.ч.
Мероприятия профессионального выбора
не менее 12 ак. ч./год
не менее 18 ак. ч./год
Взаимодействие с родителями (законными представителями)
не менее
2 ак.ч./год
не менее
2 ак. ч./год
не менее
4 ак.ч./год
Дополнительное образование
информирование о возможностях освоения ДОП
(не менее 3 ак. ч./год)
Не менее 50% обучающихся 6 - 11 классов осваивают ДОП
информирование о возможностях освоения ДОП
(не менее 3 ак. ч./год <2>)
Не менее 70% обучающихся 6 - 11 классов осваивают ДОП
Профессиональное обучение
Реализация возможности для не менее 1% обучающихся 8 - 11 классов по программам профессионального обучения объемом не менее 56 ак.ч.
Профильные предпрофессиональные классы
Реализация не менее одного класса

--------------------------------

<2> Часы, включенные в план внеурочной деятельности общеобразовательной организации, направленные на знакомство обучающихся с возможностями дополнительного образования, при этом объем ДОП не регламентируется. Реализация ДОП может осуществляться как общеобразовательной организацией, так и иными организациями, реализующими ДОП, в том числе краткосрочные.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D