3.3. <Письмо> Минпросвещения России от 14.08.2025 N ВЖ-1399/05 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями по реализации Единой модели профессиональной ориентации обучающихся 6 - 11 классов образовательных организаций РФ, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования", утв. Протоколом Всероссийского экспертного совета по профориентации N 02 от 16.07.2025)
3.3. Уровни реализации Единой модели профориентации
ЕМП может быть реализована на базовом, основном или продвинутом уровнях. Базовый уровень с 2025/26 учебного года рекомендован при работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями, а также малокомплектным общеобразовательным учреждениям и может составлять не более 25% общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации <1>. Остальным общеобразовательным организациям рекомендуется реализация ЕМП на основном и продвинутом уровнях.
--------------------------------
<1> За исключением Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области.
Уровень реализации ЕМП общеобразовательной организацией определяется количеством реализованных направлений ЕМП с учетом соответствующего количества часов. Направления ЕМП отражены в таблице N 2.
Уровень реализации ЕМП в каждой общеобразовательной организации утверждается исполнительным органом субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, с учетом приоритетов развития экономики субъекта Российской Федерации и возможностей общеобразовательной организации.
Таблица 2 Направления реализации ЕМП
|
Направление ЕМП
|
Базовый уровень
|
Основной уровень
|
Продвинутый уровень
|
|
Урочная деятельность
|
не менее 4 ак.ч.
|
не менее 9 ак.ч.
|
не менее 11 ак.ч.
|
|
Курс внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"
|
34 ак.ч.
|
34 ак.ч.
|
34 ак.ч.
|
|
Мероприятия профессионального выбора
|
не менее 12 ак. ч./год
|
не менее 18 ак. ч./год
|
|
|
Взаимодействие с родителями (законными представителями)
|
не менее
2 ак.ч./год
|
не менее
2 ак. ч./год
|
не менее
4 ак.ч./год
|
|
Дополнительное образование
|
информирование о возможностях освоения ДОП
(не менее 3 ак. ч./год)
Не менее 50% обучающихся 6 - 11 классов осваивают ДОП
|
информирование о возможностях освоения ДОП
(не менее 3 ак. ч./год <2>)
Не менее 70% обучающихся 6 - 11 классов осваивают ДОП
|
|
|
Профессиональное обучение
|
Реализация возможности для не менее 1% обучающихся 8 - 11 классов по программам профессионального обучения объемом не менее 56 ак.ч.
|
||
|
Профильные предпрофессиональные классы
|
Реализация не менее одного класса
|
--------------------------------
<2> Часы, включенные в план внеурочной деятельности общеобразовательной организации, направленные на знакомство обучающихся с возможностями дополнительного образования, при этом объем ДОП не регламентируется. Реализация ДОП может осуществляться как общеобразовательной организацией, так и иными организациями, реализующими ДОП, в том числе краткосрочные.
