<Письмо> Минпросвещения России от 13.02.2026 N 05-298 "О направлении разъяснений"

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
В СФЕРЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ПИСЬМО
от 13 февраля 2026 г. N 05-298

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России (далее - Департамент) рассмотрел обращение Межрегиональной Ассоциации автошкол, преподавателей, инструкторов и водителей по вопросам о разработке и реализации образовательных программ повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий в соответствии с приказом Минпросвещения России от 1 июля 2025 г. N 505 (далее соответственно - примерные программы, приказ N 505), вступающим в действие с 1 марта 2026 года, и сообщает.

Согласно части 4 статьи 73 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

Примерными программами, утвержденными приказом N 505, предусмотрено, что по результатам квалификационного экзамена выдается документ о квалификации (свидетельство о профессии водителя), который подтверждает получение квалификации по результатам профессионального обучения согласно пункту 2 части 10 статьи 60 Федерального закона об образовании.

В приложениях N N 46 и 47 к приказу N 505 утверждены примерные программы повышения квалификации водителей транспортных средств:

категорий "M", "A", подкатегорий "A1", "B1" (с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа) с автоматической трансмиссией (приложение 46);

категорий "B", "C", "D", подкатегорий "B1", "C1", "D1" с автоматической трансмиссией (приложение 47).

Принимая во внимание, что профессиональное обучение с целью повышения квалификации водителя осуществляется по имеющейся профессии водителя (часть 4 статьи 73 Федерального закона N 273-ФЗ), организации, осуществляющие повышение квалификации водителей транспортных средств разрабатывают и утверждают свои образовательные программы для соответствующих категорий и (или) подкатегорий, в том числе:

в соответствии с приложением 46 разрабатываются и утверждаются образовательные программы повышения квалификации водителей транспортных средств: категории "M" с автоматической трансмиссией; категории "A" с автоматической трансмиссией; подкатегории "A1" с автоматической трансмиссией; подкатегории "B1" (с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа) с автоматической трансмиссией;

в соответствии с приложением 47 разрабатываются и утверждаются образовательные программы повышения квалификации водителей транспортных средств: категории "B" с автоматической трансмиссией; категории "C" с автоматической трансмиссией; категории "D" с автоматической трансмиссией; подкатегории "B1" с автоматической трансмиссией; подкатегории "C1" с автоматической трансмиссией; подкатегории "D1" с автоматической трансмиссией.

Заместитель директора Департамента
С.Н.ЛИТВИНЕНКО

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D