6.3. Распоряжение Минприроды России от 20.12.2024 N 65-р "Об утверждении Стратегии сохранения охотоморской популяции гренландского кита в РФ"

6.3. Ограничение хозяйственной деятельности в значимых для охотоморской популяции гренландского кита районах

6.3. Ограничение хозяйственной деятельности в значимых
для охотоморской популяции гренландского кита районах

Значительный по протяженности ареал популяции во многих районах пересекается с зонами активной хозяйственной деятельности человека. Для сохранения охотоморской популяции гренландского кита в долгосрочной перспективе важным аспектом природоохранной работы должно стать соблюдение хозяйствующими субъектами пространственных или временных ограничений, связанных с пребыванием на их территории животных.

Например, ограничение хозяйственной деятельности в морской акватории может быть сезонным (в период рождения и выкармливания детенышей).

При прокладке маршрутов следования морских судов следует также учитывать места расположения основных мест концентрации китов и их миграционных путей.

В Тугуро-Чумиканском районе недостаточно развита транспортная инфраструктура (отсутствует наземное сообщение), район малонаселен.

Государственный экологический контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований и нормативов в области охраны окружающей среды, а также санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к водным объектам при ведении различных видов хозяйственной деятельности в местообитаниях охотоморской популяции гренландского кита недостаточен. В данной ситуации хозяйствующие субъекты не всегда принимают меры по соблюдению установленных экологических и санитарных норм ведения деятельности.

Для удаленных районов целесообразно предусмотреть возможность разработки и внедрения частичного автоматизированного контроля соблюдения обязательных требований в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологических требований, в том числе в отношении промышленных и бытовых стоков.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D