Приказ МЧС России от 12.01.2026 N 3 "О внесении изменений в нормативные затраты на обеспечение функций Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, утвержденные приказом МЧС России от 27 февраля 2020 г. N 124"

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ
от 12 января 2026 г. N 3

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НОРМАТИВНЫЕ ЗАТРАТЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ МИНИСТЕРСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ
БЕДСТВИЙ, ВКЛЮЧАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ
КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МЧС РОССИИ
ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2020 Г. N 124

В соответствии частью 5 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 1084 "О порядке определения нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, определенных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимых учреждений науки, образования, культуры и здравоохранения, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и подведомственных им организаций", а также в целях повышения эффективности бюджетных расходов на обеспечение деятельности МЧС России приказываю:

1. Внести изменения в нормативные затраты на обеспечение функций Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, утвержденные приказом МЧС России от 27 февраля 2020 г. N 124 (с изменениями, внесенными приказами МЧС России от 23 ноября 2020 г. N 863, от 25 февраля 2021 г. N 98, от 29 июля 2021 г. N 502, от 15 мая 2023 г. N 478, от 1 декабря 2023 г. N 1243, от 25 сентября 2024 г. N 798, от 9 января 2025 г. N 1 и от 6 мая 2025 г. N 389), согласно приложению к настоящему приказу.

2. Департаменту тылового и технического обеспечения в течение 7 рабочих дней со дня издания настоящего приказа разместить его в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.

Министр
А.В.КУРЕНКОВ

Приложение
к приказу МЧС России
от 12 января 2026 г. N 3

ИЗМЕНЕНИЯ,
ВНОСИМЫЕ В НОРМАТИВНЫЕ ЗАТРАТЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ
СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ВКЛЮЧАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
И ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ
ПРИКАЗОМ МЧС РОССИИ ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2020 Г. N 124

1. Пункт 14.8.6 изложить в следующей редакции:

"14.8.6. Затраты на приобретение прочих основных средств в рамках выполнения возложенных функций (Зпр.ос) определяются по формуле:

, где:

Qiпр.ос - количество единиц прочих основных средств i-ого типа в рамках выполнения возложенных функций;

Piпр.ос - цена единицы прочих основных средств i-ого типа в рамках возложенных функций.

Необходимая мощность по хранению архивных документов в рамках возложенных на архивы функций по хранению архивных документов рассчитывается по формуле:

Мн = Nд.пр + 25 * Nд.г, где:

Мн - необходимая мощность по хранению архивных документов;

Nд.пр - количество дел, хранящихся в архиве, поступивших от организаций правопреемников и т.п.

Nд.г - среднее количество дел, подлежащих архивному хранению и рассчитанное за предыдущие три года:

, где:

г - текущий год;

Nг-1, Nг-2, Nг-3 - количество дел за соответствующий год.

Расчет количества шкафов для хранения документов осуществляется исходя из мощности по хранению выбранной модели шкафа и количества документов, подлежащих хранению:

, где:

Nш - необходимое количество шкафов;

Nд - количество дел, подлежащих хранению;

Мш - мощность по хранению выбранной модели шкафа:

, где:

n - количество полок в шкафу;

Dп - погонная длина n-ой полки в шкафу в метрах.

Расчет количества архивных коробов осуществляется исходя из выбранной модели коробки и количества документов, подлежащих хранению:

, где:

Nк - количество коробок;

Мн - необходимая мощность по хранению архивных документов;

Мк - количество дел, помещающихся в одну коробку.

Нормативы количества и цены приобретения прочих основных средств в рамках выполнения возложенных функций приведены в приложении N 86 к настоящим Нормативным затратам.

Срок полезного использования определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы".".

2. В приложении N 40 к нормативным затратам на обеспечение функций Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения:

1) в пунктах 8 и 13 графу "Должность (категория должностей) изложить в следующей редакции: "Дежурная служба, архив";

2) в пунктах 8 и 13 графу "Тип оборудования" дополнить строкой следующего содержания: "Многофункциональные устройства для печати на CD-дисках";

3) сноску 3 дополнить предложением следующего содержания: "Количество единиц (комплектов) расходных материалов в год для Центрального архива МЧС России, архивов территориальных органов, организаций может быть увеличено в зависимости от среднегодового количества запросов и выдаваемых копий документов.".

3. Приложение N 86 к нормативным затратам на обеспечение функций Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, дополнить разделами следующего содержания:

"

N п/п
Наименование оборудования (материальных средств)
Ед. изм.
Норма
Цена приобретения за 1 шт., не более (руб.)
Примечание
Рабочие комнаты сотрудников архива (лиц, ответственных за архив) территориального органа МЧС России, организации, находящейся в ведении МЧС России
1.
Рабочая станция (моноблок)
шт.
1
80 000
В случае, если рабочие комнаты сотрудников архива находятся удаленно
2.
Телефонный аппарат
шт.
1
5 000
3.
Стол рабочий эргономичный
шт.
1
15 000
4.
Кресло рабочее
шт.
1
15 000
5.
Стул
шт.
1
5 000
6.
Тумба к столу письменному для офиса
шт.
2
10 000
7.
Лампа настольная
шт.
1
5 000
8.
Шкаф канцелярский со стеклом
шт.
1
20 000
9.
Шкаф металлический архивный
шт.
1
20 000
10.
Шкаф для одежды
шт.
1
20 000
11.
Жалюзи оконные
шт.
1
30 000
На каждое окно
12.
Кабинетная табличка
шт.
1
4 000
13.
Копировальные аппараты и многофункциональные устройства формата A3, монохромные, до 30 коп/мин A4
шт.
1
200 000
Только для архивов территориальных органов МЧС России и организаций, находящихся в ведении МЧС России (далее - территориальные органы, организации)
14.
Сканер штрих-кода (беспроводной, с режимом накопления штрих-кодов и пакетной передачи данных)
шт.
1 на каждые 50000 ед. хр.
17 295
15.
Высокопроизводительные копировальные аппараты и многофункциональные устройства формата A3, цветные
шт.
2
3 500 000
Только для Центрального архива МЧС России
16.
Многофункциональные устройства формата A0, цветные, до 35 коп/мин
шт.
1
2 374 276
17.
Многофункциональные устройства для печати на CD-дисках
шт.
1
38 410
18.
Сканеры широкоформатные
шт.
1
2 800 000
19.
Сканеры планетарные (книжные сканеры с прижимным стеклом)
к-т
4
2 348 000
20.
Портативный сканер (документ-камера)
шт.
4
5 252
21.
Оборудование для воспроизведения и оцифровки аудио- и видеоматериалов
к-т
1
Закупается на конкурсной основе по одному комплекту для каждого вида носителя информации, хранящегося в архиве
22.
Термопереплетное устройство формата A3
шт.
1
204 493
23.
Уничтожитель оптических носителей информации и твердотельных накопителей (Flash-карт)
шт.
1
142 567
24.
Уничтожитель документов
шт.
1
20 000
25.
Механическое переплетное устройство формата A3
шт.
1
50 000
26.
Ламинатор формата A3
шт.
1
8 735
27.
Резак для бумаги формата A3 сабельный
шт.
1
18 777
28.
Резак для бумаги формата A3 гильотинного типа
шт.
1
166 394
Только для Центрального архива МЧС России
29.
Резак для бумаги формата A0
шт.
1
30 417
30.
Фальцовщик
шт.
1
151 980
31.
Пресс штоковый
шт.
1
28 091
32.
Контейнер для переноса микрофильмов, аудио- и видеоносителей информации
шт.
2
5 160
33.
Специальная бумагосверлильная машина
шт.
1
76 510
Архивохранилище
34.
Рабочая станция (моноблок)
шт.
1
80 000
Для Центрального архива МЧС России - в каждом архивохранилище.
Для территориальных органов, организаций - в случае, если архивохранилища находятся удаленно
35.
Телефонный аппарат
шт.
1
5 000
36.
Стол рабочий письменный
шт.
1
5 000
37.
Стул
шт.
1
5 000
38.
Лампа настольная
шт.
1
5 000
39.
Сервер системы управления базами данных и системы хранения данных
шт.
2
3 894 483
Только для Центрального архива МЧС России.
Интегрированные хранилища данных закупаются из расчета создания резервного объема хранения 1 Тб
40.
Сервер телекоммуникационной связи
шт.
1
3 894 483
41.
Интегрированное хранилище данных на основе RAID-массива с начальной загрузкой не менее 10 Тб
шт.
2
78 975 000
42.
Система дистанционного контроля температурно-влажностного режима в адаптационных камерах и архивохранилищах
к-т
1
4 148
При наличии более трех архивохранилищ
43.
Система кондиционирования и поддержания температурно-влажностного режима
к-т
1
70 000
На каждое отдельное архивохранилище, но не менее одного на каждые 150 куб. м. хранилищ или 50 куб. м. рабочих комнат при отсутствии системы очистки воздуха и принудительной приточно-вытяжной вентиляции.
44.
Гигрометр
шт.
1
500
На каждое отдельное архивохранилище, но не менее одного на каждые 70 кв. м. хранилища (при отсутствии дистанционного контроля)
45.
Термометр
шт.
1
500
46.
Лестница-стремянка
шт.
2
5 855
Разновысокие на каждое отдельное архивохранилище
47.
Тележка для транспортировки архивных дел
шт.
1
11 503
На каждое отдельное архивохранилище
48.
Электропылесос промышленный
шт.
1
72 065
В Центральном архиве МЧС России - один на этаж
49.
Стеллаж металлический мобильный для размещения архивных дел
шт.
95 000
Секция (h = 2500 мм, L = 1000 мм, полка = 300 мм).
Модель и количество определяются в соответствии с пунктом 14.8.6 для обеспечения необходимой мощности по хранению
50.
Стеллаж металлический стационарный для размещения архивных дел
шт.
15 000
51.
Шкаф металлический для хранения особой важности и совершенно секретных архивных дел
шт.
20 000
Модель и количество определяются с учетом объема хранящихся документов в соответствии с пунктом 14.8.6
52.
Шкаф металлический для хранения учетных документов
шт.
20 000
53.
Шкаф картотечный (металлический)
шт.
30 000
Модель и количество определяются с учетом объема карточек и каталогов
54.
Стеллаж для хранения микрофильмов, аудио- и видеоносителей информации
шт.
15 000
Из расчета создания 100 резервных мест хранения для каждого вида носителя информации
55.
Архивный короб
шт.
84
Модель и количество определяются с учетом имеющихся стеллажей и объема хранящихся документов в соответствии с пунктом 14.8.6
Помещения для адаптации, приема и временного хранения документов, изоляции, дезинфекции и дезинсекции документов
56.
Телефонный аппарат
шт.
1
5 000
57.
Стол рабочий письменный
шт.
1
5 000
58.
Стул
шт.
1
5 000
59.
Лампа настольная
шт.
1
5 000
60.
Лестница-стремянка
шт.
1
5 855
61.
Тележка для транспортировки архивных дел
шт.
1
11 503
62.
Стеллаж металлический стационарный для временного размещения архивных дел
шт.
1
15 000
По среднегодовому количеству поступающих документов, но не менее одной шт.
Читальный зал
63.
Рабочая станция (моноблок)
шт.
не более 5
80 000
По среднегодовому количеству посетителей, работающих в архиве ежедневно
64.
Стол рабочий эргономичный
шт.
1
15 000
65.
Кресло рабочее
шт.
1
15 000
66.
Стул
шт.
1
5 000
67.
Тумба к столу письменному для офиса
шт.
1
10 000
68.
Лампа настольная
шт.
1
5 000
69.
Шкаф платяной
шт.
1
20 000
Реставрационная мастерская <1>
70.
Пылеулавливающие камеры (вытяжки)
шт.
2
Закупается на конкурсной основе
71.
Рабочий стол реставратора
шт.
2
72.
Приставной мобильный столик реставратора
шт.
2
73.
Пылесос специализированный (для реставрационных работ)
шт.
1
76 875

".

--------------------------------

<1> Только для Центрального архива МЧС России. Норма специализированных инструментов и материалов (ножи, скребки, скальпели, резаки, гладилки из натуральной кости, микалентная бумага, химреактивы и т.д.) определяется в соответствии с табелем оснащенности и в рамках доведенных лимитов бюджетных обязательств, по стоимости, определенной с учетом положений статьи 22 Федерального закона N 44-ФЗ.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D