Статья 102. "Кодекс внутреннего водного транспорта РФ" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Статья 102 КВВТ РФ. Невостребованный багаж
1. Багаж, не востребованный в течение трех месяцев со дня прихода судна в порт, может быть реализован перевозчиком в порядке, предусмотренном статьей 85 настоящего Кодекса.
2. Предъявитель багажной квитанции в течение срока исковой давности имеет право получить вырученную в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи сумму за вычетом затрат, понесенных перевозчиком при хранении невостребованного багажа и его реализации.

Комментарий к статье 102 КВВТ РФ
1. В п. 1 комментируемой статьи и п. 115 Правил перевозок пассажиров и их багажа предусматривается правило о том, что багаж, не востребованный в течение 3 месяцев со дня прихода судна в порт, может быть реализован перевозчиком в порядке, предусмотренном ст. 85 КВВТ, посвященной порядку реализации грузов.
По общему правилу прибывший багаж хранится в порту назначения бесплатно в течение суток, не считая дня его прибытия. Остальное время указанный багаж хранится за плату согласно установленным тарифам. Перевозчик может как сам осуществлять хранение груза, так и передать его на хранение специализированной организации - профессиональному хранителю, посредством заключения договора хранения в рамках ст. 866 ГК. Данное хранение оплачивает перевозчик. После истечения трехмесячного срока, перевозчик реализует невостребованный багаж путем продажи по цене, которая может быть установлена из самого договора перевозки багажа, а в случае невозможности ее определения - по цене за аналогичные товары.
2. Согласно п. 2 комментируемой статьи у предъявителя багажной квитанции в течение срока исковой давности имеется право получить вырученную в соответствии с п. 1 настоящей статьи сумму за вычетом затрат, понесенных перевозчиком при хранении невостребованного багажа и его реализации. Срок исковой давности согласно ст. 164 ГК по требованиям к перевозчику, возникающим в связи с осуществлением перевозок пассажиров и их багажа, составляет 3 года.
В случае обращения предъявителя багажной квитанции после истечения трехмесячного срока для хранения невостребованного багажа и его купли-продажи перевозчик должен предоставить предъявителю багажной квитанции документы, подтверждающие хранение багажа и в добровольном порядке уплатить сумму, вырученную за реализацию груза, за вычетом затрат, понесенных перевозчиком в связи с хранением невостребованного багажа и его реализацией.
Предъявитель багажной квитанции может обратиться к перевозчику с требованием (претензией) о получении вырученной за счет реализации невостребованного багажа суммы за вычетом затрат, понесенных перевозчиком при хранении невостребованного багажа и его реализации. В случае неудовлетворения данного требования предъявитель багажной квитанции имеет право обратиться с указанным требованием в суд, приложив к исковому заявлению:
- копию багажной квитанции;
- документы, подтверждающие размер суммы, вырученной при реализации багажа;
- документы, подтверждающие затраты, понесенные при хранении невостребованного багажа и его реализации;
- расчет провозной платы;
- копию требования (претензии);
- доказательства отказа перевозчика от удовлетворения требования (претензии) истца;
- расчет суммы исковых требований.
Диканова Т.А., Жеребцов А.Н., Бондарев А.И., Зайкова С.Н., Сивопляс А.В., Темникова Н.А., Ротко С.В., Чернусь Н.Ю., Ястребов В.В., Беляев М.А., Подолян Д.А., Тимошенко Д.А.
Комментарий к Кодексу внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ (постатейный)
СПС КонсультантПлюс. 2019