Статья 207. "Гражданский процессуальный кодекс РФ" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025)
Статья 207 ГПК РФ. Решение суда в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков
1. При принятии решения суда в пользу нескольких истцов суд указывает, в какой доле оно относится к каждому из них, или указывает, что право взыскания является солидарным.
2. При принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.

Комментарий к статье 207 ГПК РФ
1. Решения в пользу нескольких истцов или нескольких ответчиков могут затрагивать как гражданские, так и семейные и другие правоотношения. Так, в гражданском праве основанием для подобных решений могут быть обязательства со множественностью лиц. Так, согласно ст. 321 ГК РФ если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (долевое обязательство).
Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникают, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (ст. 322 ГК РФ).
2. В резолютивной части решения суд должен перечислить всех истцов и должников и определить их доли или указать, что взыскание осуществляется солидарно.
При неуказании таких сведений лица, участвующие в деле, могут обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК РФ).
Аргунов А.В., Аргунов В.В., Демкина А.В., Крашенинников П. В., Лисицын В. В., Малешин Д. Я., Манылов И. Е., Миронов И. Б., Муршудова В. М., Петрова В. В., Решетникова И. В., Рузакова О. А., Славинская Г. А.; под ред. П.В. Крашенинникова
Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации
М.: Статут, 2012