Статья 114. "Гражданский процессуальный кодекс РФ" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025)
Статья 114 ГПК РФ. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.
2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.
3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Комментарий к статье 114 ГПК РФ
1. Комментируемая статья определяет содержание повестки и иных судебных извещений. Согласно п. 4.3 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов N 161, п. 2.13 Инструкции N 36 судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221) <1> в заказных письмах с уведомлениями о вручении. Бланк уведомления прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес. На лицевой стороне письма делается отметка: "судебная повестка с заказным уведомлением", "определение" и т.д.
--------------------------------
<1> СЗ РФ. 2005. N 17. Ст. 1556.
Повестки истцам и ответчикам составляются по форме N 30, другим лицам, вызываемым в суд по гражданским делам, - по форме N 31.
2. Элементами повестки являются расписка в ее получении, уведомление о получении повестки. Ответчикам одновременно с повесткой посылаются копии исковых заявлений, а также заявлений взыскателя о вынесении судебного приказа и приложенные к ним документы, а если судья признает необходимым, то и копии приложенных к исковым заявлениям документов.
В связи с тем что ответчик при подготовке дела к судебному разбирательству представляет истцу и суду возражения в письменной форме относительно исковых заявлений и доказательств, обосновывающих возражения относительно иска (ч. 2 ст. 149 ГПК РФ), в комментируемой статье предусматривается механизм ознакомления истца с ними путем направления ему копий этих документов вместе с повесткой или иным судебным извещением.
Последствия неявки в судебное заседание лиц, извещенных надлежащим образом, определены в ст. ст. 45, 58, 63, 75, 106, 112, 144, 167 - 169, 174, 184, 200 - 203 и других статьях ГПК РФ.
Аргунов А.В., Аргунов В.В., Демкина А.В., Крашенинников П. В., Лисицын В. В., Малешин Д. Я., Манылов И. Е., Миронов И. Б., Муршудова В. М., Петрова В. В., Решетникова И. В., Рузакова О. А., Славинская Г. А.; под ред. П.В. Крашенинникова
Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации
М.: Статут, 2012