§ 21. "Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 60. Раздел: "Производство наглядных пособий" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 23.07.1984 N 217/14-4)

§ 21. Модельщик наглядных пособий

§ 21. Модельщик наглядных пособий

3-й разряд

Характеристика работ. Изготовление моделей средней сложности из папье-маше, мастики, пластических масс, лепка и выдавливание из мастики и папье-маше по готовым формам моделей, состоящих из 4 - 6 частей. Составление колеров пластических масс 2-х тонов с поочередным закладыванием их в формы. Установка в модели несложной арматуры и фурнитуры. Сборка и склеивание частей моделей. Приготовление мастики, левкаса и клейстера по заданной рецептуре.

Должен знать: приемы изготовления моделей средней сложности; температурный режим клее-гипсовой массы и мастики; технику заливки пластмассы в формы; способы наведения рельефов на моделях; рецептуру составления пластмасс 2-х тонов; последовательность сборки и разборки кусковых форм; комплектовку и сборку разборных моделей и порядок их закрепления.

Примеры работ

Изготовление моделей:

1. Железы внутренней секреции.

2. Мозг головной человека.

3. Мышцы мимические.

4. Сустав коленный.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D