1. "Инструкция по разработке многолетнемерзлых россыпей подземным способом (камерные и столбовые системы разработки). РД 06-326-99" (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 18.11.1999 N 84) (вместе с "Методикой прогноза устойчивости и контроля пород кровли", "Методикой определения мощности слоя малоустойчивых пород в кровле камеры (ложная и примыкающая к ней часть непосредственной кровли)", "Методическими указаниями по расследованию аварийной обстановки, связанной с обрушениями пород кровли в очистных выработках россыпных шахт", "Технологической инструкцией по извлечению крепи из отработанных очистных выработок при подземной разработке многолетнемерзлых россыпей", "Методикой расчета параметров конструктивных элементов систем разработки")

1. Общие положения

1. Общие положения

1.1. При подземной разработке многолетнемерзлых россыпей камерными и столбовыми системами в большинстве случаев возможно безопасное частичное извлечение из отработанных очистных выработок крепи для ее повторного использования, что позволяет снизить затраты на добычу песков и повысить экономическую эффективность разработки месторождения.

1.2. Допускается частичное извлечение крепи из отработанных камер после полной их отработки в породах кровли I - II классов устойчивости.

1.3. Допускается извлекать до 70% установленной основной стоечной крепи по площади отработанной очистной камеры.

1.4. Допускается извлекать до 50% стоек специальной крепи, установленной на сопряжениях отработанной выработки с панельными штреками.

1.5. Производство работ по частичному извлечению крепи не допускается при наличии в отработанной очистной выработке и на сопряжениях ее с панельными штреками более 10% деформированных стоек.

1.6. Извлечение крепи производить вручную или механизированным способом с применением скреперных лебедок ЗОЛС-2С и 55ЛС-2С.

1.7. Извлечение крепи производить по проекту, составляемому начальником участка применительно к конкретным горнотехническим условиям каждой отработанной очистной выработки и утверждаемому техническим руководителем предприятия.

1.8. На извлечение крепи оформлять наряд-допуск как на производство работ повышенной опасности.

1.9. Для производства работ по извлечению крепи назначать опытных рабочих, имеющих стаж работы горнорабочим очистного забоя не менее двух лет. В работах принимать участие бригадиру или звеньевому.

1.10. Ответственным руководителем работ по извлечению крепи назначать лицо технического надзора (горного мастера).

1.11. Лиц, не ознакомленных под роспись с проектом и настоящей Инструкцией, не допускать к работам по извлечению крепи.

Приложение 7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ КРЕПИ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ОЧИСТНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ РОССЫПЕЙПриложение 7 к: "Инструкция по разработке многолетнемерзлых россыпей подземным способом (камерные и столбовые системы разработки). РД 06-326-99" (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 18.11.1999 N 84) (вместе с "Методикой прогноза устойчивости и контроля пород кровли", "Методикой определения мощности слоя малоустойчивых пород в кровле камеры (ложная и примыкающая к ней часть непосредственной кровли)", "Методическими указаниями по расследованию аварийной обстановки, связанной с обрушениями пород кровли в очистных выработках россыпных шахт", "Технологической инструкцией по извлечению крепи из отработанных очистных выработок при подземной разработке многолетнемерзлых россыпей", "Методикой расчета параметров конструктивных элементов систем разработки")
2. Оборудование и технология безопасного извлечения крепи2. Оборудование и технология безопасного извлечения крепи "Инструкция по разработке многолетнемерзлых россыпей подземным способом (камерные и столбовые системы разработки). РД 06-326-99" (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 18.11.1999 N 84) (вместе с "Методикой прогноза устойчивости и контроля пород кровли", "Методикой определения мощности слоя малоустойчивых пород в кровле камеры (ложная и примыкающая к ней часть непосредственной кровли)", "Методическими указаниями по расследованию аварийной обстановки, связанной с обрушениями пород кровли в очистных выработках россыпных шахт", "Технологической инструкцией по извлечению крепи из отработанных очистных выработок при подземной разработке многолетнемерзлых россыпей", "Методикой расчета параметров конструктивных элементов систем разработки")
Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D