Статья 1442. "Гражданский кодекс РФ (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 22.07.2024)

Статья 1442 ГК РФ ч.4. Досрочное прекращение действия патента на селекционное достижение

Статья 1442. Досрочное прекращение действия патента на селекционное достижение

Действие патента на селекционное достижение прекращается досрочно в следующих случаях:

1) селекционное достижение более не соответствует критериям однородности и стабильности;

2) патентообладатель по просьбе федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям в течение двенадцати месяцев не предоставил семена, племенной материал, не представил документы и информацию, которые необходимы для проверки сохранности селекционного достижения, или не предоставил возможность провести инспекцию селекционного достижения на месте в этих целях;

3) патентообладатель подал в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявление о досрочном прекращении действия патента;

4) патентообладатель не уплатил в установленный срок пошлину за поддержание патента в силе.

Комментарий к статье 1442 ГК РФ ч.4

1. Досрочное прекращение действия патента на селекционное достижение, о котором идет речь в комментируемой статье, следует отличать от признания его недействительным. Отличие заключается в том, что действие патента в первом случае прекращается не с даты подачи заявки, а только на будущее время - с момента принятия соответствующего решения.

В комментируемой статье дан исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения действия патента на селекционное достижение.

Среди этих оснований следует обратить особое внимание на основания, предусмотренные пп. 1 и 2 комментируемой статьи, поскольку в них отражаются специфические особенности селекционного достижения как результата интеллектуальной деятельности.

Эти особенности заключаются в том, что в соответствии со ст. 1440 ГК РФ патентообладатель должен сохранять селекционное достижение, то есть поддерживать сорт растений или породу животных в течение срока действия патента на селекционное достижение таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в описании сорта растений или породы животных, составленном на дату включения селекционного достижения в Государственный реестр селекционных достижений. Однако в силу различных обстоятельств и в первую очередь из-за природных факторов это не всегда возможно, поэтому в силу пп. 1 комментируемой статьи исчезновение таких признаков, как однородность и стабильность, является основанием для досрочного прекращения действия патента на селекционное достижение.

Основание, предусмотренное пп. 2 комментируемой статьи, неразрывно связано с основанием, предусмотренным пп. 1 комментируемой статьи. Для того, чтобы подтвердить наличие у селекционного достижения таких признаков, как однородность и стабильность, необходимо представителям Минсельхоза осуществлять регулярные проверки. Поэтому создание патентообладателем указанных в пп. 2 комментируемой статьи препятствий для осуществления таких проверок является основанием для досрочного прекращения действия патента на селекционное достижение.

Гришаев С.П.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. Постатейный комментарий

СПС КонсультантПлюс. 2022

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D