Статья 1417. "Гражданский кодекс РФ (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 22.07.2024)
Статья 1417 ГК РФ ч.4. Государственное стимулирование создания и использования селекционных достижений
Государство стимулирует создание и использование селекционных достижений, предоставляет их авторам, а также иным обладателям исключительного права на селекционное достижение (патентообладателям) и лицензиатам, использующим селекционные достижения, льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Комментарий к статье 1417 ГК РФ ч.4
В комментируемой статье говорится о государственном стимулировании создания и использования селекционных достижений или, другими словами, о тех льготах, которые должны быть установлены законодательством Российской Федерации для авторов и иных обладателей исключительного права на селекционное достижение (патентообладателям) и лицензиатам, использующим селекционные достижения.
Такие льготы установлены в п. 15 Постановления Правительства РФ от 14.09.2009 N 735 (ред. от 02.02.2010) "Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на селекционное достижение, с государственной регистрацией перехода исключительного права на селекционное достижение к другим лицам и договоров о распоряжении этим правом", предусматривающем снижение пошлины в размере 50 процентов установленного размера для физических лиц, являющееся единственным автором селекционного достижения и испрашивающее патент на свое имя либо являющееся единственным автором селекционного достижения и обладателем соответствующего патента.
Кроме того, согласно п. 16 указанного Постановления от уплаты пошлин освобождается:
а) физическое лицо, указанное в п. 15 настоящего Положения, являющееся ветераном Великой Отечественной войны, ветераном боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и на территориях других государств;
б) коллектив авторов, испрашивающих патент на свое имя, или коллектив патентообладателей, каждый из которых является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и на территориях других государств
Наконец, согласно п. 17 этого же Постановления уплата пошлин в размере 20 процентов установленного размера осуществляется физическим лицом, являющимся инвалидом или учащимся (воспитанником) государственного, муниципального или иного образовательного учреждения, реализующего образовательную или профессиональную программу обучения, за исключением послевузовской и коллективом авторов, испрашивающих патент на свое имя, или коллективом патентообладателей, каждый из которых является инвалидом или учащимся.
§ 2. Интеллектуальные права на селекционные достижения
Гришаев С.П.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. Постатейный комментарий
СПС КонсультантПлюс. 2022