Статья 6. Федеральный закон от 10.01.1996 N 4-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О мелиорации земель" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2026)
Статья 6 ФЗ от 10.01.1996 N 4-ФЗ. Гидромелиорация земель
Гидромелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих улучшение свойств заболоченных, излишне увлажненных, засушливых, эродированных, смытых и других земель, состояние которых зависит от воздействия воды.
Гидромелиорация земель направлена на регулирование водного, воздушного, теплового и питательного режимов мелиорируемых земель с использованием мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.
К этому типу мелиорации земель относятся оросительная, осушительная, противопаводковая, противоселевая, противоэрозионная, противооползневая и другие виды гидромелиорации земель.
В целях проведения гидромелиорации земель осуществляются мероприятия, включающие архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства и (или) некапитальных строений, сооружений и устройств, предназначенных для обеспечения создания оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов мелиорируемых (мелиорированных) земель.
В целях проведения гидромелиорации земель также могут проводиться мероприятия по созданию, содержанию и сохранению насаждений, необходимых для обеспечения функционирования мелиоративных систем.
