<Письмо> ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 22.07.2024 N ИГ-117-1577-13-2 "О рассмотрении обращения"

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ МИНИСТЕРСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"

ПИСЬМО
от 22 июля 2024 г. N ИГ-117-1577-13-2

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Специалисты института рассмотрели обращение и сообщают следующее.

Принимая во внимание определение атриума, приведенное в п. 3.1.3 СП 118.13330.2022 "Общественные здания и сооружения", описанное в запросе многосветное пространство (атриум) может размещаться только в многоэтажных зданиях.

Согласно второму абзацу п. 7.10 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности" в многоэтажных зданиях следует применять вытяжные системы с механическим побуждением. Для удаления продуктов горения с верхних этажей многоэтажных зданий допускается применение дымовых люков, клапанов или открываемых фонарей и фрамуг в составе систем вытяжной противодымной вентиляции с естественным побуждением.

На основании вышеизложенного считаем возможным для атриумов, над покрытиями которых не предусмотрено размещение следующих выше этажей, предусматривать применение систем вытяжной противодымной вентиляции с естественным побуждением тяги при соответствующем расчетном обосновании.

Временно исполняющий обязанности
начальника института
А.Б.СИВЕНКОВ

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D