Статья 5. "Базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке при осуществлении деятельности форекс-дилера" (утв. Банком России, протокол от 20.02.2025 N КФНП-4)

Статья 5. Порядок предоставления клиентами обеспечения

Статья 5. Порядок предоставления клиентами обеспечения

5.1. Форекс-дилер осуществляет проверку достаточности обеспечения, предоставленного клиентом, до исполнения его заявки.

5.2. Реквизиты номинального счета указываются в рамочном договоре и/или размещаются форекс-дилером в свободном доступе на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Положения настоящего абзаца не распространяются на отдельные номинальные счета клиентов.

Информация об изменении реквизитов номинального счета, указанных в абзаце первом настоящего пункта, размещается форекс-дилером в свободном доступе на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за десять (10) рабочих дней до даты их изменения.

5.3. По требованию клиента форекс-дилер открывает клиенту отдельный номинальный счет клиента в соответствующей валюте при условии подачи клиентом заявления в порядке, предусмотренном рамочным договором. При этом образец указанного заявления устанавливается форекс-дилером в рамочном договоре или во внутреннем документе форекс-дилера, размещаемом форекс-дилером в свободном доступе на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Порядок и сроки рассмотрения форекс-дилером заявления об открытии отдельного номинального счета клиента устанавливается в рамочном договоре.

Отказ форекс-дилером клиенту в открытии отдельного номинального счета клиента допускается только по независящим от форекс-дилера причинам.

Форекс-дилер предоставляет клиенту информацию о реквизитах открытого отдельного номинального счета клиента или уведомляет его об отказе в открытии отдельного номинального счета клиента с указанием причины такого отказа в порядке и сроки, установленные рамочным договором.

5.4. Денежные средства на специальный раздел номинального счета клиента (отдельный номинальный счет клиента) перечисляются только в безналичном порядке с банковского счета клиента с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.

5.5. В рамочном договоре или во внутреннем документе форекс-дилера, размещаемом форекс-дилером в свободном доступе на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может устанавливаться минимальный уровень денежных средств на специальном разделе номинального счета клиента (отдельном номинальном счете клиента), до достижения которого форекс-дилер может отказать в приеме заявки на заключение отдельного договора вне зависимости от достаточности обеспечения для заключения такого отдельного договора.

В случае если минимальный уровень денежных средств на специальном разделе номинального счета клиента (отдельном номинальном счете клиента), до достижения которого форекс-дилер отказывает в приеме заявки на заключение отдельного договора вне зависимости от достаточности обеспечения для заключения такого отдельного договора, устанавливается во внутреннем документе форекс-дилера, указанный внутренний документ, изменения (дополнения) в него размещаются форекс-дилером в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, не позднее чем за десять (10) рабочих дней до даты их вступления в силу.

5.6. После открытия позиции сумма денежных средств, равная размеру требуемого обеспечения, не включается в расчет свободных денежных средств.

Под свободными денежными средствами понимаются денежные средства, предоставленные в качестве обеспечения, за вычетом средств, использованных под открытие позиции.

5.7. Проверка достаточности обеспечения при исполнении заявки на открытие позиции проводится следующим образом: если у клиента размер свободных денежных средств, рассчитанный в соответствии с Базовым стандартом, больше или равен сумме требуемого обеспечения по отдельному договору, то отдельный договор может быть заключен. В ином случае форекс-дилер отказывает клиенту в исполнении заявки.

5.8. Размер минимального обеспечения, необходимого для поддержания открытыми позиций клиента, рассчитывается как произведение размера обязательств клиента и минимального уровня обеспечения.

5.9. При достижении величиной соотношения размера обеспечения и размера обязательств клиента установленного в рамочном договоре минимального уровня обеспечения форекс-дилер закрывает все позиции клиента (без предварительного уведомления клиента) и информирует клиента об этом через ИТС/по телефону/по электронной почте/путем размещения соответствующей информации в личном кабинет (при его наличии).

5.10. В рамочном договоре может устанавливаться ограничительный уровень обеспечения. При достижении величиной соотношения размера обеспечения и размера обязательств клиента установленного в рамочном договоре ограничительного уровня обеспечения форекс-дилер направляет клиенту требование о необходимости увеличения размера обеспечения способом(-ами), предусмотренным(-ми) в рамочном договоре для информационного взаимодействия форекс-дилера и клиента, позволяющим(-ми) максимально оперативно направить такую информацию клиенту, один раз в момент достижения величиной соотношения размера обеспечения и размера обязательств клиента ограничительного уровня обеспечения. В рамочном договоре может предусматриваться повторное направление такого требования с определенной периодичностью до момента внесения необходимого обеспечения или до достижения величиной соотношения размера обеспечения и размера обязательств клиента минимального уровня обеспечения.

5.11. К способам увеличения клиентом размера обеспечения до момента достижения величиной соотношения размера обеспечения и размера обязательств клиента минимального уровня обеспечения относятся:

5.11.1. закрытие позиции (позиций), в том числе частичное закрытие позиции (позиций);

5.11.2. перечисление денежных средств на специальный раздел номинального счета клиента (отдельный номинальный счет клиента).

5.12. Минимальное количество времени, в течение которого клиент может предоставить необходимое обеспечение, в случае выставления (направления) клиенту форекс-дилером требования, указанного в пункте 5.10 настоящей статьи, составляет 5 (пять) минут.

5.13. Закрытие позиций клиента при достижении величиной соотношения размера обеспечения и размера обязательств клиента минимального уровня обеспечения осуществляется:

5.13.1. в рамках рамочного договора;

5.13.2. в рамках определенного торгового счета.

5.14. Закрытие позиций при достижении величиной соотношения размера обеспечения и размера обязательств клиента минимального уровня обеспечения осуществляется по котировке на момент времени, установленный в рамочном договоре. При этом в рамочном договоре устанавливается один из следующих моментов времени:

5.14.1. момент, когда величина соотношения размера обеспечения и размера обязательств клиента достиг минимального уровня обеспечения;

5.14.2. момент закрытия позиций.

5.15. Форекс-дилер принимает все разумные усилия, чтобы позиции были закрыты в максимально короткий срок.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D