Статья 12. "Правила арбитража (третейского разбирательства) индивидуальных трудовых споров спортсменов, тренеров, спортивных судей, спортивных врачей в профессиональном спорте и спорте высших достижений" (утв. АНО "Спортивная Арбитражная Палата", протокол от 25.09.2025 N 1)
Статья 12. Принятие иска к рассмотрению
1. Вопрос о принятии иска к рассмотрению решается уполномоченными органами Национального Центра Спортивного Арбитража, в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней со дня, следующего за днем поступления иска в Центр.
2. Уполномоченный орган Центра обязан принять к рассмотрению иск, поданный с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами, о чем выносится Постановление.
3. Сканированная копия Постановления о принятии иска к рассмотрению направляется в электронном виде Сторонам по электронной почте. Ответчику по электронной почте или почтовым отправлением по адресу регистрации (месту жительства) направляется также экземпляр иска с приложенными к нему документами (материалами) на бумажном носителе.
В случае если до подачи иска в Центр индивидуальный трудовой спор был рассмотрен органом в структуре общероссийской спортивной федерации или профессиональной спортивной лиги, осуществляющим досудебное урегулирование споров, копия постановления о принятии иска к рассмотрению направляется Центром соответствующей общероссийской спортивной федерации или профессиональной спортивной лиге.
4. В случае если иск подан с нарушением требований, установленных настоящим Регламентом, уполномоченный орган Центра выносит Постановление об оставлении иска без движения с указанием обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без движения, сканированная копия которого направляется Истцу в электронном виде по электронной почте.
5. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения, будут устранены в срок, не превышающий 15 (пятнадцать) календарных дней со дня получения Истцом сканированной копии Постановления об оставлении иска без движения, иск считается предъявленным в день его первоначальной подачи в Центр и принимается к рассмотрению.
6. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения, не будут устранены в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, иск возвращается Истцу.
7. Истец вправе сообщить, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения, по его мнению, не препятствуют арбитражу. В этом случае вопрос о принятии иска к рассмотрению либо о его возврате решается уполномоченным органом Центра в зависимости от существенности недостатков иска.
