4. Условия подведения итогов

1. Чемпионат России в спортивной дисциплине "регби" среди мужских команд сезона 2023 - 2024 гг. проводится в 2 (два) этапа: регулярный этап и плей-офф.

Регулярный этап - 18 туров;

Плей-офф - 1/4 финала, 1/2 финала и финал.

В регулярном этапе чемпионата России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде.

По итогам регулярного этапа чемпионата России команды квалифицируются в плей-офф: победители 1/4 финала и 1/2 финала определяются в серии до 2 (двух) побед, преимущество своей площадки имеет команда, занявшая более высокое место по итогам регулярного этапа.

Места команд в чемпионате России в спортивной дисциплине "регби" среди мужских команд определяются по итогам плей-офф.

2. Чемпионат России в спортивной дисциплине "регби" среди женских команд проводится в 2 (два) этапа - отборочный этап и финальный этап.

В отборочном этапе 4 команды, которые после посева образуют пары А1-А4 и А2-А3, играют по 1 (одному) квалификационному матчу, победители матчей выходят в финальный этап, проигравшие команды занимают 5 и 6 место в чемпионате России.

В финальном этапе участвуют 4 команды (2 лучшие команды чемпионата России 2023 года и 2 команды, победившие в отборочном этапе).

Финальный этап за 1 - 4 место проходит по круговой системе.

Места команд с 1 по 4 в чемпионате России в спортивной дисциплине "регби" среди женских команд определяются по количеству набранных очков в финальном этапе, победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков.

За победу в матче чемпионата России в спортивной дисциплине "регби" команде начисляется 4 (четыре) очка, за ничью 2 (два) очка, за поражение 0 (ноль) очков.

Одно бонусное очко начисляется за победу в матче, в случае если команда совершила на 3 (три) попытки больше, чем соперник или за поражение с разницей в семь и менее очков.

3. Чемпионат России в спортивной дисциплине "регби-7" среди мужских команд сезона 2023 - 2024 гг. проводится в 6 (шесть) туров. Участие во всех турах является обязательным.

Команды разбиваются на 2 группы по 6 команд. Игры в группах проходят по круговой системе. По окончании матчей в группах играются четвертьфинал, полуфинал и финал.

За победу в матче чемпионата России в спортивной дисциплине "регби-7" команде начисляется 3 (три) очка, за ничью 2 (два) очка, за поражение 1 (одно) очко. В случае неявки команды на игру, ей засчитывается поражение со счетом 0:30 и турнирные очки не начисляются.

4. Чемпионат России в спортивной дисциплине "регби-7" среди женских команд сезона 2023 - 2024 гг. проводится в 10 (десять) туров. Участие во всех турах является обязательным.

Команды разбиваются на 2 группы по 4 команды. Игры в группах проходят по круговой системе. По окончании матчей в группах играются четвертьфинал, полуфинал и финал.

5. По окончании каждого тура чемпионата России в спортивной дисциплине "регби-7" среди мужских и женских команд присваиваются рейтинговые очки для определения мест команд:

1

Места команд в чемпионате России в спортивной дисциплине "регби-7" среди мужских и женских команд определяются по количеству набранных рейтинговых очков, набранных во всех турах чемпионата России, победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков.

6. Чемпионат России в спортивной дисциплине "регби-пляжное" среди мужских и женских команд проводится по круговой системе.

Команды разбиваются на группы, в зависимости от количества участвующих команд. По окончании матчей в группах играются четвертьфинал, полуфинал и финал.

7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "регби на снегу" среди среди мужских и женских команд проводится по круговой системе.

8. За победу в матче чемпионата России по спортивным дисциплинам "регби пляжное" и "регби на снегу" команде начисляется 3 (три) очка, за поражение 1 (одно) очко. В случае неявки или опоздания команды на игру, ей засчитывается поражение со счетом 0:6 и очки не начисляются.

В случае если матч завершился в ничью, назначается дополнительный тайм без ограничения по времени. Команда, которая первой совершит попытку, объявляется победителем матча, а матч заканчивается.

9. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.