01.02.2018

Коллегия по гражданским спорам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела жалобу клиента крупного банка об отказе выдачи крупной суммы наличными.

Краткая предыстория такова:

Гражданин будучи Индивидуальным Предпринимателем осуществил в 2015-ом году денежный превод в размере 55 миллионов рублей из одного банка (со своего счета ИП) в другой банк (на свой счет физического лица). В комментарии к платежу он указал: "Средства на личное потребление, НДС не облагается". На следующий день он попытался обналичить эти деньги, но получил от банка отказ. Банк потребовал от клиента документы, подтверждающие экономический смысл операции и доказывающие легальность происхождения средств. Клиент предоставил договор с фирмой на поставку программного обеспечения и акты приема-передачи, но банк эти документы не устроили. Далее клиент пытался снять наличными мелкие суммы, открывал вклады и пытался их обналичить в том же банке, но получал отказ. После неудачных попыток обналичить деньги, он обратился в суд. В итоге дело дошло до Верховного суда.

Верховный Суд в итоге встал на сторону банка и признал за ним право блокировать выдачу средств наличной форме. Одним из аргументов банка был тот факт, что банк отказал только в выдаче средств в наличной форме, но не препятствовал в расчетах в безналичной форме.

Данная ситуация выглядит неоднозначной. С формальной стороны все деньги на счете индивидуального предпринимателя являются его личными средствами и он может распоряжаться ими, как угодно в личных целях. Но с другой стороны, можно увидеть и признаки схемы по обналичиванию: предприниматель молодой (по сообщениям СМИ 20 с небольшим лет), сумма дохода большая и получена с одной сделки по продаже программного обеспечения, плюс к тому попытка снятия всей суммы наличными на следующий день.