3. ИГРОВОЙ ФОРМАТ

6. Выигрыш матча.

Победителем матча является команда, которая выигрывает две партии. При равном счете партий 1-1, решающая 3-я партия играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

6.1. Неявка и неполная команда.

6.1.1. Если команда отказывается играть после требования сделать это, она объявляется не явившейся и проигрывает матч с результатом 0-2 в матче и 0-21, 0-21 в партиях.

Команда, которая вовремя не является на площадку, объявляется не явившейся.

Команда, объявленная неполной в партии или в матче, проигрывает партию или матч. Команда соперника получает очки, или очки и партии, необходимые для выигрыша партии или матча. Неполная команда сохраняет свои очки и партии.

7. Структура игры.

7.1. Жеребьевка.

Перед официальной разминкой 1-ый судья проводит жеребьевку для определения первой подачи и сторон площадки в первой партии.

Жеребьевка проводится в присутствии двух капитанов команд, где позволяют обстоятельства.

Победитель жеребьевки выбирает:

ИЛИ

право подавать или принимать подачу,

ИЛИ

сторону игровой площадки.

Проигравший принимает оставшийся вариант.

Для решающей партии должна быть проведена новая жеребьевка.

7.2. Официальная разминка.

Если команды предварительно имели другую площадку в своем распоряжении, перед матчем им предоставлена 3-минутная официальная разминка у сетки, если нет - они могут иметь 5 минут.

7.3. Расстановка команды.

Оба игрока каждой команды должны быть постоянно в игре.

7.4. Позиции.

В момент удара по мячу подающим каждая команда должна находиться в пределах своей площадки (исключая подающего).

Игроки свободны в выборе своих позиций. Установленных позиций на площадке не существует.

7.5. Позиционная ошибка.

Ошибок позиционного расположения не существует.

7.6. Порядок подачи.

Порядок подачи (установленный капитаном команды непосредственно после жеребьевки) должен сохраняться в течение партии.

Когда принимающая команда получает право подавать, ее игроки "переходят" на одну позицию.

7.7. Ошибка порядка подачи.

Ошибка порядка подачи совершена, когда подача выполнена не в соответствии с порядком подачи. Команда наказывается очком и подачей соперника.

Секретарь (секретари) должен правильно указывать порядок подачи и корректировать любого неправомерно подающего до свистка на подачу.